fbpx
My Food
Vprok.ru
Mealty
vodoroslionline
Солим капусту по лунному календарю.

11 ноября, 2021

Солим капусту по лунному календарю.

0 Comments


Yamdiet

Для того, чтобы не перевести все продукты и получить вкусный и хрустящий результат предлагаем вам прислушаться к полезным рекомендациям, точнее сказать солим капусту в определенное время, если быть точнее по лунному календарю.  Об этом знают немногие, а теперь узнаете и вы.

Вырастить капусту — хлопотное дело, а вот как правильно сохранить кочаны, чтобы они не утратили своего аромата и вкуса это другая песня и она самая важная для тех, кто отдает много сил трудясь на своем приусадебном участке, поэтому предлагаем вам воспользоваться проверенными данными, чтобы подстраховать себя от непредвиденных ситуаций.

Перед вами таблица благоприятных засолочных дней по лунному календарю в 2021 году:

Месяц Благоприятные дни
Сентябрь  С 1 по 5

С 12 по 16

С 24 по 30

 

Октябрь

 

 1, 2, 8, 9-13, 21-30

 

Ноябрь

 

7, 8, 9, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26

 

Декабрь

 

6, 7, 14-18, 20-23, 31

 

 

На заметку:

Солим капусту на растущую Луну, так как в это время активность микробактерий будет наиболее высокой и активной. Капуста усолиться быстрее, будет хрустящей и полезной. Такая капуста будет пригодна всю зиму до первого потепления. Самый оптимальный месяц для засолки капусты — это октябрь, хотя если по каким-то объективным причинам вы не успели этого сделать, лунный календарь вам поможет.

Когда нельзя заниматься солением капусты?

Откажитесь от этого благого дела в новолуние или полнолуние. Капуста выйдет мягкой и долго хранить такой продукт нет смысла. Особое внимание стоит уделить и нахождению Луны в знаках Зодиака. Капуста будет плесневеть и портится, если Луна находится в:

РЫБЕ

ДЕВЕ

РАКЕ

Квашение капусты – это особое время работы полезных микробактерий, которые отвечают за процесс брожения. На их активность влияет фаза Луны. Поэтому, когда Луна убывает, активность бактерий низкая и процесс протекает очень медленно, соленная капуста выходит мягкой и безвкусной.

Внимание!

Традиционно капусту засаливают с 14 октября, по знакомому многим празднику, Покров Богородицы.

Многими было замечено, что «скользкая неделя» приходится именно на период убывания Луны и результатом вы сами не порадуетесь и другим не удивите. Засолка капусты длится от 10 до 15 дней, но даже выгадав правильного времени на засолку, необходимо соблюдать сам рецепт приготовления капусты.

 

Рекомендации по засолу.

Шинкованную капусту выкладывают слоями, солят и хранят под гнетом на период засола. На время ферментации, закваски необходимо обеспечить правильную температуру, до +25С. Правильно подобранная соль и полноценный гнет — это гарант того, что овощ не размягчится. Засолка сложный процесс, но не стоит оставлять готовый продукт в бочке на все время так как это негативно скажется на самом продукте.





Сорта капусты для засолки:

Подбирайте грамотно сорта капусты, так как не все виды подходят для квашения. Не подойдут также вилки с рыхлым кочаном, выбирайте тугие и плотные вилки поздних сортов капусты.

Подойдут следующие сорта:

Валентина;

Женева;

Юбилей;

Агрессор;

Московская поздняя;

Харьковская зимняя.

Итак, теперь, когда вы знакомы с многими фактами, самое время приступить к засолу.


Elementaree

Выбор капусты.

Кочаны должны быть созревшими, крепкими, тугими, мелкие вилки не подойдут, так как в них мало элементов, необходимых для брожения.  Кочаны должны быть слегка приплюснутыми. Обратите внимание на цвет капустного листа, который должен быть исключительно белого цвета, так как в зеленых листьях мало сахара. На вкус лист должен быть сладким, сочным, без посторонних вкусов и запахов. Кочан должен быть без трещин, если таковые присутствуют, это значит, что вода в них в переизбытке. Во избежание попадания нитратов в организм, следует вымочить овощ в воде от 1,5 ч до 2 перед тем, как начнете шинковать. Испорченные и травмированные листья капусты лучше выкинуть и не применять.

Соль. Это очень важный компонент. Правильно применять соль крупного помола и обязательно каменную. Используя правильную соль, капуста будет хрустеть и не терять формы.

Посуда для соления. Конечно же деревянная, так как именно такая емкость идеальна для засолки, хотя в городских квартирах хранить такую емкость проблематично, тогда можно воспользоваться эмалированной посудой или банками из стекла. От пищевого пластика лучше отказаться, так как образующаяся кислота вступит в реакцию с материалом, изготовленным для тары, а сам продукт вберет себя все ароматы и привкусы.

Гнет. Обязательный элемент при засоле капусты без рассола. Если для закваски используют солевой раствор, то гнет не нужен. Бродить продукт начинает через день-два. При соблюдении температуры + 18-20 C процесс завершиться на 11-12 день. Если температура + 20-25 С, то приготовится через неделю.


General Food

Рецепт засола капусты:

У всех он свой, но попробуйте приготовить по этому рецепту из расчета на 1 кг капусты:

25 грамм соли;

1 лавровый лист;

1-2 горошины черного перца;

50-100 грамм нашинкованной моркови.


Domino's Pizza

По вкусу и предпочтениям можно добавить:

Тмин, можжевельник, фенхель, кориандр, репу, яблоки, болгарские перцы, имбирь, чеснок, свеклу, виноград, тыкву, бруснику, клюкву, репу, редис.

Приготовление:

  1. Нашинковать капусту и морковь.
  2. Добавить соль, лавровый лист, перец. Хорошо смешать и переложить в тару для засола.
  3. Тару накрыть марлей и поставить в теплое место для засола.


Yamdiet

Ошибки при засоле капусты.

Рецепт на первый взгляд очень легкий, но следует помнить некоторые моменты.  Выбирать нужно правильный вилок, обязательно поздние сорта. Соблюдайте пропорции соли, 1 столовая ложка на 1 кг капусты. Нельзя к капусте добавлять много моркови, как бы вы не любили ее. Морковь способна повлиять на конечный продукт. После того, как вы поставили тару с капустой в теплое место для квашения, через 3 дня перенесите тару в холодное место или в холодильник, иначе капуста испортится. Во время соления, капусту необходимо периодически прокалывать вилкой чтобы углекислый газ вышел, иначе газ накопится внутри и продукт будет не вкусным и не хрустким.

Соблюдая наши советы и рекомендации, вы на всю зиму будете баловать себя и своих родных правильными пробиотиками, которые так необходимы нашему здоровью, а лунный календарь на 2021 год и в будущем обеспечит благоприятные условия для получения соленья необходимой консистенции. Ну что ж солим капусту.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *